Facultad de Química - Universidad de Sevilla

 
Escudo

Contenido

Domingo, 22 de Octubre de 2017
Las clases teóricas comenzarán el día 20 de Septiembre para todos los grupos.
Las actividades en grupos reducidos comenzarán a partir de la primera semana de Octubre.
 
 NOTA: La presente información se publica a título orientativo y puede estar sujeta a cambios. Los posibles cambios en los calendarios de seminarios y prácticas se publicarán en los tablones de anuncios de las aulas.
 
Curso: PRIMERO
Grupo
A Aula: I
Primer Cuatrimestre
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
Prácticas de Laboratorio en horario de tarde (grupos T). Consulte calendario
10:30  Química General Química General BiologíaMatemáticas
 Matemáticas
11:30  Física I Física I Química General Química General Biología
12:30 SEMINARIOS Y CLASES PRÁCTICAS EN AULA
13:30
Segundo Cuatrimestre
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
 Prácticas de Laboratorio en horario de tarde (grupos T). Consulte calendario
10:30 Química General
Química General
 CristalografíaEstadística
Estadística
11:30  Física II Física II Química General Química General Cristalografía
12:30 SEMINARIOS Y CLASES PRÁCTICAS EN AULA
13:30
Curso: PRIMERO
Grupo
B Aula: I
Primer Cuatrimestre
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes

Prácticas de Laboratorio en horario de tarde (grupos T). Consulte calendario

10:30 SEMINARIOS Y CLASES PRÁCTICAS EN AULA
11:30
12:30 Química General
 Química GeneralFísica I
Física I
Química General
13:30  Matemáticas Matemáticas Biología Química General Biología
Segundo Cuatrimestre
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes

Prácticas de Laboratorio en horario de tarde (grupos T). Consulte calendario

10:30 SEMINARIOS Y CLASES PRÁCTICAS EN AULA
11:30
12:30  Química General Química General
Física II
 Física II Química General
13:30  Estadística EstadísticaCristalografía
  Química General Cristalografía
Curso: PRIMERO
Grupo
C Aula: I
Primer Cuatrimestre
Horas Lunes

 Martes

 Miércoles

Jueves Viernes
16:00 Física I  Física I Matemáticas  Biología  
17:00
Química General
Química General
 Química General Química General
18:00

 SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

 Matemáticas

 SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

19:00  Biología

Prácticas de Laboratorio en horario de mañana (grupos M). Consulte calendario

Segundo Cuatrimestre
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
16:00  Física II
 Física II
Estadística
 Cristalografía  
17:00
Química General
 Química General Química General
 Química General
18:00

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

 Estadística SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

19:00  Cristalografía

Prácticas de Laboratorio en horario de mañana (grupos M). Consulte calendario

Curso: PRIMERO
Grupo
D Aula: IV
Primer Cuatrimestre
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves   Viernes
16:00 Química General Química General 
 Química General  Química General  
17:00 Física I
Matemáticas
 Biología Biología
18:00  SEMINARIOS Y CLASES PRÁCTICAS EN AULA  Matemáticas
19:00  Física I

Prácticas de Laboratorio en horario de mañana (grupos M). Consulte calendario

Segundo Cuatrimestre
Horas Lunes Martes Miércoles   Jueves Viernes
16:00  Química General  Química General Química General
Química General  
17:00 Física II
 Estadística  Cristalografía   Cristalografía
18:00  SEMINARIOS Y CLASES PRÁCTICAS EN AULA Estadística
19:00 Física II

Prácticas de Laboratorio en horario de mañana (grupos M). Consulte calendario


  Último día de clase teórica
A B
C D
CI
CII
CI
CII
CI
CII
CI
CII
Química General  16/Ene
30/May
12/Ene
29/May 16/Ene
 30/May  16/Ene 30/May
Matemáticas
 12/Ene   9/Ene     16/Ene(1*)
   11/Ene  
Física I
 9/Ene    11/Ene(2*)   9/Ene   11/Ene  
Biología  12/Ene(2*)
   12/Ene(2*)   11/Ene
   11/Ene(2*)  
Estadistica
  25/May
  29/May
 
 30/May   29/May
Física II
  29/May
  30/May
 
 29/May   28/May
Cristalografía   30/May   30/May  
 29/May   30/May
(*) número de horas lectivas que faltan para completar los créditos ECTS y que se pueden recuperar a lo largo del cuatrimestre


Asignaturas
Profesores
Grupo A
Grupo B
Matemáticas  Lorenzo Ramírez, Josefa ©  Cepedello Boiso, Manuel
Estadística Aplicada y Cálculo Numérico  Vela Felardo, Elisabet  Villar Liñan, Trinidad ©
Física I  Estrada De Oya, Mª Dolores  Luque Palomo, José Juan
Física II  Valverde Millán, José Manuel  Freire Rosales, Manuel José ©
Biología  Márquez Cabeza, Antonio José ©  Betti, Marco
Cristalografía  González Díez, Mª Isabel  Miras Ruiz, Adolfo
Química General

 Montilla Ramos, Fco. Javier

 Galindo Del Pozo, Agustín 

 Pablos Pons, Fernando de
  Grupo C Grupo D
Matemáticas  Ariza Ruiz, David  Martín Márquez, Victoria
Estadística Aplicada y Cálculo Numérico  Vilches Alarcón, José Antonio  Vilches Alarcón, José Antonio
Física I  Clauss Klamp, Caroline Mª ©  Jiménez Morales, Francisco de Paula
Física II  García Sánchez, Pablo  Soria del Hoyo, Carlos
Biología  Garcia Calderón, Margarita  Díaz Troya, Sandra
Cristalografía Romero Baena, Antonio ©  Vázquez González, Mª Auxiliadora
Química General  Hidalgo Toledo, José

 Jiménez Blanco, José Luis ©

 Iglesias Sigüenza, Francisco Javier

 Moreno Clavijo, Elena

 

ICE oferta de cursos
© 2008 WebNet 3 - I.M.S. · Aviso legal · Identificarse · XHTML · CSS